Как провести обязательное психиатрическое освидетельствование по новым правилам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как провести обязательное психиатрическое освидетельствование по новым правилам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В соответствии со статьей 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Кто имеет право проводить освидетельствование?

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника должно проводиться в медицинской организации, которая имеет соответствующую лицензию (оказание услуг по психатрическому освидетельстваованию). Чаще всего психиатрическое освидетельствование проводится в Государственном учреждении (Психоневрологическом диспансере).

Негосударственные медицинские центры тоже имеют право проводить психиатрическое освидетельствование работника, но при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

При обязательном психиатрическом освидетельствовании (ОПО) – в состав комиссии (в количестве не менее 3 человек) входят только квалифицированные психиатры, список которых утверждается органом управления Минздравом.

При периодическом медицинском осмотре (ПМО) – в состав комиссии входят врачи разных направлений и квалификаций (в том числе психиатр), список которых утверждается медицинским учреждением вне зависимости от формы собственности.

Результатом ОПО и ПМО становятся разные медицинские заключения:

ОПО – указывает наличие, либо отсутствие психиатрических противопоказаний. Заключение выдается соответственно по психиатрическим противопоказаниям.

ПМО – указывает наличие, либо отсутствие медицинских противопоказаний. Заключение выдается по общим медицинским показаниям.

Таким образом, осмотр врачом-психиатром при проведении медосмотра (предварительного, периодического или внеочередного) не заменяет психиатрическое освидетельствование.

Что такое психиатрическое освидетельствование?

Психиатрическое освидетельствование (его порядок определен в Постановлении Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 ), как правило, проводится в психоневрологическом диспансере врачебной комиссией, состоящей не менее чем из трёх врачей-психиатров. Комиссия имеет право запрашивать дополнительные сведения об испытуемом в медицинских учреждениях. В течение 10 дней комиссия принимает решение о пригодности работника к осуществлению отдельных видов деятельности . Это решение выдаётся работнику под роспись, а также направляется работодателю. Такое освидетельствование проводится при приёме на работу и далее раз в 5 лет, в то время как обычные медосмотры делаются ежегодно.

Психиатрическое освидетельствование добровольное, гражданин имеет право не соглашаться на него. Но работодатель не имеет права допускать к работе сотрудников, не прошедших обязательные медицинские осмотры и комиссии. Так что на работу, в отдельных видах деятельности, без этого не устроиться.

Какие штрафы за непроведение мероприятий?

Рассматривая данное мероприятие, также напомним, что несоблюдение требований по его организации и допуск сотрудника к работе без результатов психиатрического освидетельствования влечет за собой наложение административного штрафа:

Читайте также:  Ликвидация организации в 2022 году

Причем штрафы за каждый выявленный факт нарушения (соответственно за каждого сотрудника) могут суммироваться.

Подводя итоги, можно сказать, что рассматриваемое в рамках статьи мероприятие является очень важным для организации безопасного трудового процесса. С учетом того, что психиатрическое освидетельствование работников проводится 1 раз в 5 лет, его можно считать относительно “дешевым” мероприятием. Не смотря на редкую периодичность, не стоит забывать о необходимости контроля за данной процедурой.

В этой статье вы узнали о психиатрическом освидетельствовании что это и как проходит, разобрали психиатрическое освидетельствование при приеме на работу на примере продуктового магазина, дали инструкцию для работника.

Какие работники проходят психиатрическое освидетельствование?

Психиатрическое освидетельствование проходят не все работники.

Согласно ст. 213 ТК РФ, работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, связанные с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет.

Весь перечень опасных факторов и видов работ можно посмотреть в Постановлении 377 от 28.04.1993 г. Это работники, осуществляющие работы на высоте, работники общепита, торговли, складов, работающие с людьми (медики, воспитатели, тренеры, инструктора), работники котельных, машинисты, станочники, работники, связанные с высоковольтными работами, взрывчатыми веществами, оружием, водители любых транспортных средств, и проч.

Какие вопросы задает психиатр на медосмотре воспитателей

МЕДИЦИНСКАЯ КОМИССИЯ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

Принимая сотрудника на должность, многие работодатели обязывают проходить своих будущих сотрудников предварительный медицинский осмотр.

Многие интересуются, для чего она нужна и вообще, законно ли со стороны работодателя требовать справку, свидетельствующую о прохождении медосмотра.

КАТЕГОРИИ РАБОТНИКОВ, НАПРАВЛЯЕМЫЕ НА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан за счет собственных средств организовать проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, внеочередных медицинских осмотров работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Освидетельствование для получения или продления водительского удостоверения

Цель посещения психиатра — определить психическую стабильность пациента, исследовать его адекватность. Человеку задаются вопросы, он проходит тесты, заполняет опросники с несложными заданиями (уровень — школьная программа). При подозрении психических отклонений его направят пройти электроэнцефалограмму или другие исследования.

Психиатр проверяет базу, не проходил ли гражданин лечение, и выносит заключение. Наличие расстройства не всегда является основанием для отказа в допуске к управлению ТС. Каждый случай врач рассматривает индивидуально.

Психиатр высшей категории, психотерапевт с 20-летним стажем И. Г. Гернет ведет прием пациентов в Медицинском центре им. Н. А. Семашко по адресу: г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33 (метро Бауманская). Вы можете прийти для консультации и освидетельствования в любое удобное для вас время или вызвать врача на дом.

Когда сотрудника нужно отстранить от работы

Возможны две ситуации, когда работника нельзя допускать к трудовой функции:

  1. Он отказался от прохождения ОПО или по каким-то причинам не прошел процедуру. В этом случае работодатель обязан отстранить его от работы по ст. 76 ТК РФ. Время простоя будет оплачиваться только в том случае, если причина неявки на ОПО уважительная — например, сотрудник находился на больничном.
  2. Работник признан временно негодным согласно медицинскому заключению. Порядок действий в этой ситуации установлен ст. 73 ТК РФ. При сроке временной непригодности более четырех месяцев компания должна перевести работника на другую работу. Если подходящей вакансии нет, или сотрудник отказывается от другой должности, его увольняют по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Читайте также:  Право и организация социального обеспечения

Нужно ли учителям проходить психиатрическое освидетельствование?

К нам поступил вопрос: «Работаю учителем младших классов в школе. При поступлении на работу вместе с прохождением предварительного медицинского осмотра меня направили на прохождение психиатрического освидетельствования.

Обязательно и нужно ли учителям проходить психиатрическое освидетельствование? Может достаточно прохождения осмотра у психиатра при прохождении медицинской комиссии? Могу ли я отказаться от прохождения психиатрического освидетельствования в дальнейшем?

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», вступившем в силу с 1 сентября 2022 года, психиатрическому освидетельствованию не реже 1 раза в 5 лет подлежат работники, осуществляющие педагогическую деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

учителя общеобразовательных организаций и иные педагогические работники школы (ДОУ) должны проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет.

Директор школы обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований.

Также, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения которых предусматривает обязательное прохождение работниками образовательных организаций всех типов и видов предварительных и периодических (один раз в год) медицинских осмотров (обследований) с участием врача-психиатра.

Психиатрическое освидетельствование педагогов раз в 5 лет основание

С 1 сентября 2022 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения № 342н от 20.05.2022 г. «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

В документе сказано, что цель психиатрического освидетельствования — определение пригодности работника по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности. К видам деятельности, при осуществлении которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, относится педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно тексту нового Приказа, все без исключения педагогические работники обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Это значительно ухудшает нормы законодательства, которые действовали ранее.

ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

Психиатрическое освидетельствование – это проверка медкомиссией, состоящей из врачей–психиатров, с целью установления психологических расстройств, наличие которых считается противопоказанием для работы в конкретной должности.

Возможно, вы никогда и не задумывались о том, что помимо справки от психиатра при трудоустройстве работнику ещё может потребоваться и психиатрическое освидетельствование.

Так это ведь одно и то же? Зачем нужно еще какое-то психиатрическое освидетельствование работников…Однако, нет!

Впервые с отсутствием психиатрического освидетельствования можно столкнуться либо при прохождении проверки Инспекцией по труду, либо если у вас произошёл несчастный случай, поэтому давайте разберёмся, кому же нужно предоставлять такое заключение.

Проведение психиатрического освидетельствования на предприятии

Для прохождения психиатрического освидетельствования работников предприятие-работодатель должно заключить договор с медицинским учреждением. При возможности, врачебная комиссия может работать на выезде, организуя прием на территории предприятия. Это очень удобно, когда весь персонал, задействованный в опасных и ответственных работах, одновременно проходит психиатрическое освидетельствование. Таким образом значительно сокращается бюрократическая процедура, когда каждому сотруднику оформляется приказ на психиатрическое медицинское освидетельствование, выдается направление и ведется учет в журнале по их выдаче.

Читайте также:  В какой срок погашается штраф после оплаты

Второй вариант проведения психиатрического освидетельствования — заказ услуг в коммерческом медицинском центре. Это удобное и выгодное решение, т. к. стоимость не имеет существенных отличий с государственными психоневрологическими диспансерами. При этом коммерческие медицинские центры предлагают оперативную работу, минимум бюрократии, комфортное обслуживание.

При выборе медицинского учреждения для проведения экспертизы необходимо запросить лицензию на проведение психиатрического освидетельствования, срок действия которой превышает период действия договора на такие услуги.

Как проводится психиатрическое освидетельствование в иных ситуациях

Медэкспертиза данного направления может быть необходима не только в отношении сотрудников. В остальных случаях процедура будет следующей:

  1. Выбор компании, которая будет проводить осмотр. Нужно проверить наличие у фирмы лицензии, ознакомиться с отзывами и квалификацией врачей.
  2. Заключение договора. Следует ознакомиться с его условиями, стоимостью и сроками.
  3. Передача эксперту документов. Например, медкарты или иных бумаг, которые могут повлиять на результат.
  4. Прохождение осмотра. Врачебная комиссия проверит состояние гражданина, изучит предоставленные документы. При необходимости будут назначены дополнительные исследования.
  5. Вынесение заключения. Оно передается заказчику.

Если инициатором проведения экспертизы выступает суд, процедура начинается на основании вынесенного им постановления. Оно передается в экспертную компанию, а копии направляются участникам судебного процесса.

Где можно проходить психиатрическое освидетельствование

Освидетельствование должно быть пройдено только в той медицинской организации, что имеет лицензию на осуществление такого вида деятельности. Наличие разрешительного документа стоит проверить заранее. Как правило, информация о них содержится на сайтах таких фирм.

Перед заключением договора с медучреждением рекомендуется попросить копию лицензии. Фирма, у которой она есть, без труда предоставит бумагу.

Сначала работодатель должен принять решение о том, нужно ли освидетельствование в данном случае. Для этого требуется оценить условия труда, ознакомиться с постановлением Правительства №377. На основании полученной информации принимается соответствующее решение.

Психиатрическое освидетельствование можно разделить на три этапа:

  1. Подбор учреждения, которое будет проводить освидетельствование, оформление с ним соглашения о сотрудничестве.
  2. Подготовка бланка направления для сотрудника, на основании которого человек пойдет в медицинское учреждение.
  3. Проведение освидетельствования с последующей выдачей медицинского заключения.

Как проходит психиатрическое освидетельствование работников ДОУ?

  • Положения школы
  • Документы по коронавирусу
  • Билеты и инструктажи по ОТ
  • Журналы по охране труда
  • Акты и протоколы по ОТ
  • Нормативные документы ОТ
  • Должностные Профстандарт
  • Должностные по ЕКС
  • Должностные заместителей
  • Должностные администрации
  • Должностные учителей
  • Должностные персонала
  • Должностные лаборантов
  • Перечень должностных
  • Охрана труда администрации
  • Охрана труда учителя
  • Учебно-вспомогательный персонал
  • Обслуживающий персонал
  • Техника безопасности классного руководителя
  • Техника безопасности для учащихся
  • Инструктажи для учащихся
  • Охрана труда психолога
  • Охрана труда в библиотеке
  • Охрана труда в столовой
  • Перечень инструкций по ОТ


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *