Маткапитал в 2023-м: не только «квартирный вопрос» и образование

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Маткапитал в 2023-м: не только «квартирный вопрос» и образование». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 1 января 2023 года программа осуществления детских выплат за счет средств материнского капитала была существенно расширена и скорректирована (Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ). По новым правилам такие выплаты назначаются на всех рожденных или усыновленных детей в возрасте до трех лет. Новый порядок осуществления выплат установлен постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133.

Материнский капитал в 2022 году проиндексируют с 1 февраля по фактической инфляции (на 8,4%)

22:30 12 января 2022

21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал закон № 415-ФЗ, который предусматривает изменение порядка индексации материнского капитала в 2022 году.

Согласно принятым изменениям, размер сертификата теперь будет ежегодно индексироваться не по прогнозируемой, а по фактической инфляции за предыдущий год.

В связи с этим повышение маткапитала теперь будет происходить не с начала года (с 1 января), как это было раньше, а на месяц позже — с 1 февраля. Коэффициент индексации и точная сумма маткапитала в 2022 году будут определены Правительством.

В таком же порядке (ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции) уже проводится повышение государственных детских пособий, а также социальных выплат Пенсионного фонда и ФСС.

1. Можно ли его обналичить?

Единственная возможность официально обналичить материнский капитал — это покупка товаров и услуг для ребёнка-инвалида. За расходы нужно будет отчитываться по чекам. Во всех других случаях обналичивание материнского капитала незаконно и наказывается штрафом или лишением свободы.

2. Могут ли отказать в получении материнского капитала?

Могут, но на то должны быть основательные причины. В их числе: отсутствие или прекращение права на получение такой выплаты (в случае лишения родительских прав); предоставление неверных сведений о детях; полное погашение сертификата, то есть повторное обращение. В последнее время сертификат оформляется автоматически сразу после того, как родитель получает свидетельство о рождении ребёнка. Проверить его получение можно в разделе «Документы» на сайте «Госуслуги».

3. Как делится материнский капитал между родителями при разводе?

Сертификат при разводе считается неделимым имуществом и достаётся тому родителю, с которым официально остаётся ребёнок.

4. Индексируется ли неиспользованный материнский капитал?

Начиная с 2022 года индексация маткапитала происходит не с 1 января, а с 1 февраля. Связано это с тем, что выплату увеличивают с учётом фактической инфляции, а не прогнозируемой. Если материнский капитал был получен, но семья им не воспользовалась, каждый год он будет индексироваться на уровень фактической инфляции. Если же сертификат был частично потрачен, то неиспользованный остаток также индексируется.

5. Как узнать остаток материнского капитала?

Сделать это можно в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Справки и выписки», выбрав пункт «Выписка об остатке материнского капитала». После запроса документ придёт в личный кабинет. Если же требуется бумажная выписка, получить её можно в любом отделении Социального фонда России.

6. Можно ли получить материнский капитал, если семья проживает не в России?

Да. Оформить его можно как очно через доверенное лицо, так и через личный кабинет на Госуслугах.

7. Можно ли потратить материнский капитал на ремонт жилья?

Несмотря на то, что одна из целей льготы звучит как «улучшение жилищных условий», ремонт под это понятие не подпадает. При этом инициатива внести ремонт в разрешённые способы использования материнского капитала обсуждалась не раз — все споры упираются в отчётность о расходе средств. Под улучшением жилищных условий подразумевается именно реконструкция жилого помещения. То есть потратить сертификат можно на пристройку, мансарду или переоборудование чердака под жилую площадь, но никак не на обои и ламинат.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

На что можно потратить маткапитал в 2023 году

По закону просто так получить маткапитал наличными нельзя, но средства материнского капитала можно использовать для полной или частичной оплаты покупки квартиры или дома за свои деньги или в ипотеку, реконструкции или строительства дома, при этом допускается, чтобы строения были возведены как на землях для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке, но помещение должно иметь статус жилого дома и быть пригодным для постоянного проживания.

«Некоторые россияне считают, что маткапитал можно реализовать при покупке любой недвижимости, лишь бы в состав собственников был включен ребенок, на имя которого выдан сертификат. Такое мнение ошибочно. На сегодня средствами маткапитала нельзя оплачивать покупку апартаментов и земельного участка без жилого дома. Также маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры или покупку гаража», — говорит эксперт Александр Инютин.

Материнский капитал можно использовать для оплаты образования ребенка, на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, на накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Порядок получения маткапитала

С апреля 2020 года правительство упростило схему оформления маткапитала. Сертификат автоматически появляется в личном кабинете на Госуслугах спустя 15 дней после получения свидетельства о рождении ребенка.

Прежняя схема подачи письменного заявления сохраняется для следующих случаев:

  • усыновление (удочерение) ребенка;

  • рождение ребенка в другом государстве;

  • получение выплаты отцом.

Заявление принимается онлайн через Госуслуги или сайт Социального фонда России (СФР), в отделениях Многофункционального центра (МФЦ) или СФР.

Вместе с заявлением предоставьте:

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении или об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если обращается отец ребенка).

Рассчитывать на выплату может любой родитель, у которого на руках имеется соответствующий сертификат.

Закон вступил в законную силу, и теперь любой гражданин, являющийся родителем второго и последующего ребёнка имеет право на получение выплаты. Начало приема заявлений проходит с 1 июля 2016 года.

Совершенно неважно, что когда-то вы уже получали 20.000 руб в формате единовременной выплаты. Получение данных денежных средств обусловлено действовавшим в тот момент законом, который на сегодняшний день утратил свою актуальность.

Получение новой единоразовой выплаты не является запретным, даже если до этого вы уже получали 20 тысяч рублей.

О том, можно ли получить 25000 второй раз, читайте тут.

Также, вопреки расхожему мнению, чтобы получить данные денежные средства вам вовсе не обязательно выжидать определённый срок. Родители могут получить денежные средства в любой момент, после рождения ребёнка, достаточно лишь доказать своё право на эти действия и предьявить сертификат.

Как происходит отправление заявления-анкеты на госуслугах?

​Отправлять заявку на рассмотрение следует только после проверки всех данных. Для регистрации анкеты на выдачу 25 тысяч рублей из МК через портал госуслуг, нужно выбрать кнопку «Отправить».

Помимо проверки информации перед отправкой заявления, вам потребуется приложить сканированные копии всех документов из предложенного списка.

Переданное через портал заявление будет рассмотрено в течение нескольких дней. По готовности вам придет сообщение на телефон. Если вы правильно внесли данные в заявление, то его примут к исполнению в ПФ РФ. Если же вы совершили ошибку при заполнении, то вам поступит отказ.

По факту положительного рассмотрения анкеты вам будет предложено обратиться в ПФ РФ по месту жительства для завершения процедуры получения 25 тысяч рублей из МК. Для посещения отделения Пенсионного Фонда вам потребуется иметь при себе весь перечень необходимых документов. Деньги из МК будут перечислены на расчетный счет, указанный в заявке в течение 10 дней.

Последние новости и изменения

Каждый год программа материнского капитала совершенствуется и расширяется, благодаря чему семьи могут использовать средства по сертификату на большее количество целей. В Госдуму регулярно вносятся новые инициативы (законопроекты), многие из которых становятся законами.

  • В начале 2023 года зампред Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой разрешить многодетным семьям тратить средства материнского капитала на оплату услуг ЖКХ.
  • Также на рассмотрении Парламента находится законопроект, призванный расширить права отцов на использование материнского капитала. Мужчинам хотят предоставить возможность направлять средства по сертификату на формирование пенсионных накоплений (речь идет об отцах-одиночках). На данный момент таким правом наделены только матери.
  • Кроме того, парламентарии обсуждают возможность отмены обязательного выделения долей детям в жилье, приобретенном с помощью средств маткапитала. Отмечается, что такие доли в большинстве случаев ничтожно малы, а проводить сделки с такой недвижимостью непросто. Однако этот вопрос требует глубокой проработки.

Ответственность за обналичку

Все участники мошеннических схем, которые пытаются снять деньги материнского капитала, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. В случае обнаружения незаконных действий наказание не обходит стороной, даже если семья пошла на шаг неумышленно и стала жертвой мошенников.

Часто суд выносит приговор о лишении свободы на определенный срок. Намного реже присуждаются общественные работы или штрафные санкции. В любом случае деньги, выделенные после рождения ребенка, будут в полной мере возвращаться в Пенсионный фонд, а владельцы сертификатов больше не смогут ими воспользоваться. Таким образом, юридическая неграмотность не освобождает от ответственности: любые попытки снять деньги материнского капитала незаконным способом приведут к потере права на государственную помощь.

Выплата из маткапитала до 3 лет

С 2018 года в России была выплата на первого и второго ребенка до 3 лет. Она назначалась на детей, рожденных с 2018 года, если среднедушевой доход семьи был не больше установленного лимита. Для этой выплаты учитывался только доход семьи. Оценка имущества не проводилась, обоснование нулевого дохода не требовалось. И не будет. Особенностью этих выплат был источник:

  • На первого ребенка деньги платили из федерального бюджета, назначала соцзащита.
  • На второго ребенка деньги вычитались из маткапитала, назначал ПФР.
  • Размер выплаты составлял 100% детского прожиточного минимума в регионе.

На третьего и последующих детей таких выплат на федеральном уровне вообще не было, но 76 регионов назначали их за свой счет — с разными внутренними правилами. Фактически из маткапитала ежемесячная выплата назначалась только на второго ребенка. И больше ни на какого по счету ее получить было нельзя.

Теперь с января 2023 года выплата из маткапитала до 3 лет будет назначаться на любого по счету ребенка: первого, второго, третьего или последующего. Остальные условия в целом сохраняются, но с уточнениями:

  1. Родитель и ребенок — граждане РФ и постоянно живут в России.
  2. Маткапитал назначен, но есть неиспользованный остаток.
  3. Среднедушевой доход семьи не более двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе.
  4. Наличие имущества не учитывается, правило нулевого дохода соблюдать не нужно.

Теперь даже на первого ребенка эта так называемая путинская выплата до 3 лет будет уменьшать маткапитал. Но на самом деле это не говорит об уменьшении господдержки. Фактически выплату на первого ребенка из бюджета заменит единое пособие — его максимальная сумма тоже составляет 100% детского прожиточного минимума, как и из маткапитала.

За какой период учитываются доходы

При назначении выплаты из маткапитала учитывается только доход семьи, а имущество — нет. Это важно. Вы можете не иметь права на единое пособие, но ежемесячно получать 13—15 тысяч рублей за счет материнского капитала. Среднедушевой доход для выплаты на детей до 3 лет рассчитывается по формуле:

  • Среднедушевой доход = Доходы членов семьи за расчетный период / 12 / Количество членов семьи. Расчетный период с 2023 года — 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца обращения.

При оценке нуждаемости семьи учитываются доходы:

  • Заявителя — это владелец сертификата на маткапитал. Обычно мать ребенка.
  • Супруга или супруги заявителя. Не родителя детей, а именно человека, с которым зарегистрирован брак на день обращения.
  • Детей до 18 лет, в том числе под опекой.
  • Детей от 18 до 23 лет, в том числе под опекой, которые обучаются очно и не состоят в браке.

Не включаются в состав семьи:

  • Лишенные родительских прав на этого ребенка. Или ограниченные в правах.
  • Лица на полном гособеспечении, кроме детей под опекой.

    Проходящие военную службу по призыву и обучающиеся в военных образовательных организациях без заключения контракта.

  • Лишенные свободы или находящиеся под стражей.
  • Находящиеся на принудительном лечении по решению суда.
  • Родные и опекаемые дети заявителя, которые состоят в браке.
Читайте также:  Как проиндексируют возмещение вреда чернобыльцам в 2023 году

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

В каких случаях ПФР может отказать в получении выплат?

Пенсионный фонд по результатам рассмотрения заявки может выдать и негативный ответ – отказать в предоставлении выплат. Это может произойти по следующим основаниям:

  1. Если человек подал недостоверные данные, что выяснится в процессе проверки.
  2. Если право на получение господдержки прекращено, – наступили обстоятельства, указанные в ст. 6 ФЗ № 418:
    • ребенок достиг 1,5 лет;
    • гражданин сменил место жительства на другой регион;
    • если заявитель сам отказался получать выплаты;
    • в случае кончины ребенка, при рождении или усыновлении которого гражданин приобрел право на получение платежей;
    • если сумма материнского капитала израсходована.
  3. У получателя сертификата или ребенка, с появлением которого в семье возникло право на получение платежей, нет российского гражданства.
  4. Заявитель лишен родительских прав.

Если организация выдает отрицательный ответ, она обязана об этом уведомить в письменном виде с обязательным указанием причины отказа. После получения такого ответа гражданин вправе этот отказ обжаловать.

Сроки перечисления денег материнского капитала в 2021: изменения и новости году

Социальная помощь в виде материнского капитала введена для поддержки российских семей и является одним из пунктов распределения бюджета Пенсионного Фонда РФ. В 2021 году в программу внесены серьезные изменения, Президент РФ Владимир Путин согласовал новые условия и сроки, а Минтруда РФ сообщил об ожидаемой индексации на 2022 год. О приятных событиях расскажем подробнее.

Количество семей в России заметно вырастет в ближайшие годы, именно такие прогнозы делают эксперты в области демографии. И надо сказать последний закон №35-ФЗ «О внесении изменений…материнского (семейного) капитала», вступивший в силу в марте 2021 года, действительно способствует обогащению российской нации.

Теперь претендовать на материнский капитал могут даже родители, у которых появился первенец.

Об этом заявил Владимир Путин еще в начале первого квартала, после чего Госдума рассмотрела требование и внесла соответствующие изменения в действующее законодательство РФ в феврале текущего года.

Условия по получению сертификата и направлений расходования средств материнского капитала на первого ребенка действуют те же самые, как и на второго, за исключением установленного размера выплаты.

В 2022 году сумма маткапитала на первого ребенка составляет 524 528 рублей. За второго ребенка полагается доплата в размере 168 616 рублей. То есть, если мать еще не получала сертификат при рождении первенца, то при рождении 2-го малыша она сразу получит 693 144 рублей (524 528 + 168 616). То же самое касается рождения 3-го и последующих детей.

Целевое использование выплаченных денег связывают с улучшением жилищных условий. В рамках регламента их можно:

С марта 2021 года включен дополнительный пункт назначения выплаты российским семьям. Согласно поправкам, финансовую поддержку от государства разрешено направить на обустройство жилья на садовом или дачном участке.

Кто в 2023 году имеет право на выплаты из маткапитала наличными

Согласно законодательству, получать выплаты из маткапитала разрешено только тем семьям, в которых рождение или усыновление второго ребёнка произошло не раньше 2018 года. Кроме того, второй малыш и его мама должны постоянно проживать на российской территории и иметь российское подданство.

В 2019 году размер материнского капитала равен 453 026 рублей.

Также к одному из обязательных условий получения выплат относится невысокий совокупный доход, который способны обеспечить кормильцы семьи. Размер дохода, который позволяет претендовать на ежемесячные выплаты из МСК, определяется индивидуально для каждого региона страны. Выплаты осуществляет Пенсионный фонд РФ.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *