Минимальный размер пенсии по потере кормильца в 2023 году по регионам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальный размер пенсии по потере кормильца в 2023 году по регионам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Хотя этот вид социальных выплат выдается по одной причине, он, тем не менее, может различаться. Различия между ними обусловлено занятостью усопшего, то есть тем, работал ли он, и если да, то в каком качестве и где именно.

Кому полагается пенсия

По словам Оксаны Васильевой, доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, подобные выплаты положены:

  • детям (не только единокровным, но и усыновленным), братьям, сестрам и внукам умершего кормильца (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, при наличии инвалидности);
  • родителям (усыновителям) и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 65 или 60 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • дедушке и бабушке умершего, если они достигли возраста 65 и 60 лет;
  • членам семьи в случае, если они осуществляют уход за иждивенцами умершего гражданина возрастом до 14 лет.

Как оформить пособие на ребенка по потере кормильца?

Итак, мы знаем, кто может получить пенсию по потере кормильца и какую. Но что надо сделать, чтобы ее начисляли?

Сначала придется собрать все нужные бумаги. В первую очередь, это свидетельство о смерти — его вам должны выдать в ЗАГС после того, как получат свидетельство о смерти из морга. Если человек пропал без вести, то надо показать решение суда, которое подтвердит этот статус. Затем потребуется доказательства родства с усопшим. Чаще всего в этой роли выступает свидетельство о рождении, в котором указаны родители. Также будет нужен СНИЛС того, кто получает компенсацию и документы, и документ, подтверждающий его личность и личность его законного представителя. Если у усопшего был трудовой стаж, то потребуется также доказать это — тут подойдет трудовая книжка. Если ребенок получает высшее образование э, приложите справку из колледжа или вуза. Наконец, нужно будет подтверждение того, что вы проживаете на территории России — например, регистрация по месту жительства — и информация о том, как вы хотите получать средства, через почту или электронным переводом на карту. В этом случае также надо указать реквизиты карты и банка.

Это примерный список документов, который может потребоваться. Если у вас есть сомнения относительно того, все ли необходимые бумаги собраны, просто обратитесь к сотрудникам ПФР— они проверят все, что уже имеется и укажут недостающие документы.

Оформление пенсии по потере кормильца

Любой гражданин Российской Федерации, потерявший доход после смерти кормильца, будет иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. Оформление льгот и пособий предполагает определенные действия.
Вы должны написать заявление, собрать необходимые документы и обратиться в органы социального и пенсионного обеспечения. Вы можете подать заявление на получение пенсии из Пенсионного фонда через Управление социальной защиты и социального обеспечения, а также подать заявление на получение льгот, дополнительной помощи и обеспечения.

Документальное оформление пенсии по случаю потери кормильца:

  • Свидетельство о смерти.
  • Документы, зарегистрированные в системе персонализации.
  • Доказательство состава семьи.
  • Свидетельство о рождении ребенка и документы об усыновлении.
  • Оригинал и выписка из трудовой книжки кормильца, которая может быть заверена нотариально или компанией.
  • Номер банковского счета, с которого будет производиться платеж.
Читайте также:  Евгений Стружак рассказал о льготах и выплатах для приемных семей в Москве

В дополнение к основной форме соответствующие органы могут потребовать дополнительную документацию. Например, подтверждение пенсии для инвалида, подтверждение наличия иждивенца, подтверждение дохода с места работы, студенческий билет для иждивенца.
Если кормильцу присвоен статус пропавшего без вести, к документу должно быть приложено решение суда.

Куда обратиться за назначением пенсии?

Заявление о назначении пенсии можно подать в территориальный орган СФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр по своему выбору, либо по почте, либо через работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

При этом граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган СФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях).

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области

  1. Отдельным категориям, получающим ежемесячную пенсию, а также мужчинам и женщинам, которые уже достигли пенсионного возраста – 60, 55 лет, вне зависимости от отсутствия/наличия официальной работы и получения доходов, по закону положена дополнительная ЕДВ в размере 671 рубля.
  2. Для жителей Санкт-Петербурга, которые родились с 22.06.1928 по 03.09.1945, размер ЕДВ в 2023 году составит 2163 рубля.
Читайте также:  О гражданстве Республики Казахстан
Размер ЕДВ в Ленинградской области
Категория, которая имеет право на получение ЕДВ Денежная сумма
Жертвы политических репрессий 649 рублей
Инвалидам вследствие боевых действий, а также членам семей умершего инвалида БД От 2434 до 8112 рублей
Детям с инвалидностью От 5000 до 10000 рублей
Выплаты труженикам тыла 649 рублей

Пособие по инвалидности

Размеры государственных социальных пособий зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума (ПМ), устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

В 2022 году размер пособия по инвалидности от общего заболевания I группы составляет 71 787 тенге (1,92 ПМ), II группы – 57 206 тенге (1,53 ПМ), III группы – 38 885 тенге (1,04 ПМ).

С 1 января 2023 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности будут повышены на 8,5% в связи с изменением величины ПМ.

Размер пособия по инвалидности от общего заболевания I группы составит 77 889 тенге (1,92 ПМ), II группы – 62 068 тенге (1,53 ПМ), III группы – 42 190 тенге (1,04 ПМ).

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Социальная помощь выплачивается детям до 18 лет (23 лет при очном обучении), если умерший родственник не имел страхового стажа.

В период с 01.04.22 по 31.03.23 выплаты установлены в таких размерах:

Размер (руб.) При утрате
6 295,28 одного из родителей
12 590,63 обоих родителей
12 590,63 одного родителя, имевшего статус «одиночки»

Также пенсия в размере 12 590,63 рублей полагается детям, оба родителя которых неизвестны.

Размер социальной пенсии — таблица

Для каждой из категорий получателей соцпенсии определены свои фиксированные размеры выплат. Именно эти суммы и индексируют ежегодно с 1 апреля. Каким будет размер социальной пенсии в 2023 году, и на сколько увеличится выплата в результате запланированной индексации на 3,3% — представлено в следующей таблице:

Читайте также:  Во дворе не горят фонари, куда обратиться и как составить жалобу?

Размер социальной пенсии в 2023 годув период с 1 января по 31 марта 2023с 1 апреля 2023 (с индексацией на 3,3%)

пенсионерам по старости
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 1 группы с детства, детям-инвалидам
16619,39 17167,83 (прибавка 548,44 руб.)
инвалидам 1 группы, 2 группы с детства
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)
инвалидам 2 группы
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 3 группы
5886,14 6080,38 (прибавка 194,24 руб.)
детям по случаю потери кормильца
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
детям по случаю потери обоих кормильцев либо одинокой мамы
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)

Кто имеет право на получение льгот и выплат?

Право на пенсионные выплаты регулирует закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 2001 года. Он определяет категории людей, которые могут получать пенсию по потере кормильца в 2022 году:

  • дети умершего до 18 лет;
  • дети погибшего кормильца до 23 лет, если они продолжают учебу после школы в университете или колледже. Важное дополнение: сюда относится только очное обучение;
  • супруг или супруга (если он или она не может работать – ухаживает за человеком с инвалидностью или сам имеет инвалидность);
  • пожилые родители;
  • сестры и братья;
  • бабушка или дедушка.

Это исчерпывающий список. На практике людей, которые имеют право на льготы, гораздо меньше. Чтобы родственники имели право на выплаты, они должны соответствовать нескольким критериям:

  • быть нетрудоспособными;
  • не иметь других трудоспособных кормильцев (к этому пункту не относятся дети);
  • не являться причиной смерти кормильца.

Повышение социальной пенсии с апреля 2023

На практике социальные пенсии корректируются ежегодно с 1 апреля. Уровень роста этого показателя напрямую зависит от темпов роста прожиточного минимума в стране, который, по прогнозам, в 2023 году увеличится на 6,8%. Конкретные суммы новых выплат приведены в таблице ниже.

Эксперты отмечают, что перенастройка планируется в контексте различных социальных категорий.

Размеры социальных пенсий с 1 апреля 2023 года
Пожилые люди. 7395.72
Инвалиды Группа I. 14791.47
I группа с детства Инвалидность 17749. 51
Группа II 7395.72
Группа II с детства 14791.47
Группа III. 6286. 40
Дети-инвалиды 17749.

51

Потеря обслуживающего персонала. I. 7395.72
Оба. 14791.47
Матери-одиночки 14791.47

Изменение доплаты к пенсии у шахтеров и летчиков

Повышение пенсий членам экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угледобывающей промышленности корректируется четыре раза в год — в феврале, мае, августе и ноябре. Право на надбавку имеют не все, а только те, кто выработал необходимый стаж специальной службы.

Дополнительная плата устанавливается индивидуально для каждого получателя пособия и учитывает его среднемесячный заработок и стаж работы на соответствующем рабочем месте.

Вам не нужно обращаться в пенсионный фонд за получением денег — надбавка выплачивается автоматически.

Минимальный размер пенсии в России всегда должен быть равен прожиточному минимуму пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими выплатами неформальных пенсионеров ниже этого прожиточного минимума, выплачивается дополнительная социальная выплата.

Нюансы начисления пособия по потере кормильца

Пособие по потере кормильца является основным средством существования граждан, не способных самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность. Поэтому порядок получения и начисления пенсии строго регламентирован и имеет свои особенности.

Страховые компенсационные пособия обладают следующими характерными чертами:

  • являются частью соцполитики государства;
    направлены на обеспечение того минимума, который необходим, чтобы нуждающиеся имели возможность удовлетворить основные потребности;
  • сохраняются даже в том случае, если второй родитель после гибели первого вступает в новый брачный союз;
  • на не достигших совершеннолетия детей начисляются в автоматическом режиме.

Формирование данной вида денежного обеспечения происходит на базе указанных в госбюджете показателей, и при этом она никак не связана с отчислениями в пользу ПФ.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *